Рекуперация в электромобиле – лучшие и худшие модели по самозарядке
24-03-2024
Марка
Модель
Авто
-2%
На заказ
$65 303
$64 030
Год выпуска2024г Пробег14км Тип двигателяЭлектрический Тип КППАвтоматическая Гибрид-Батарея82.0kWh Тип кузоваЕлектричний купе-кросовер класу «К1».
-3%
На складе
$73 177
$71 093
Год выпуска2023г Пробег56км Тип двигателяЭлектрический Тип КППАвтоматическая Гибрид-Батарея78.1kWh Тип кузоваЕлектричний кросовер класу «K2».
-4%
На заказ
$28 368
$27 094
Год выпуска2023г Пробег14км Тип двигателяЭлектрический Тип КППАвтоматическая Гибрид-Батарея26.9kWh Тип кузоваЕлектричний крос-хетчбек класу «К1»
-3%
На заказ
$189 889
$184 794
Год выпуска2023г Пробег32км Тип двигателяЭлектрический Тип КППАвтоматическая Гибрид-Батарея105.0kWh Тип кузоваЕлектричний седан класу «F1» G70.
-2%
На заказ
$127 249
$124 470
Год выпуска2023г Пробег18км Тип двигателяЭлектрический Тип КППАвтоматическая Гибрид-Батарея100.0kWh Тип кузоваЕлектричний седан класу «Е».

Рекуперация в электромобиле – лучшие и худшие модели по самозарядке

Немецкий автомобильный клуб ADAC решил выяснить, насколько в реальности эффективна рекуперация в электромобиле. Для этого он провел как реальные, так и лабораторные испытания. Худшие показатели оказались у самого дешёвого электромобиля Европы, Dacia Spring, а лучшие – у флагманского BMW i7, Nio ET7 и купеобразной версии VW ID.4, ID.5 . В реальном тесте, который проходил в горной местности Баварии, эксперты ADAC испытали рекуперацию в электромобилях трех различных классов: бюджетного (Dacia Spring), среднего ценового диапазона (Tesla Model Y) и дорогого (BMW i7). В итоге, лучше всего показал себя премиальный BMW i7 : он восстановил на спуске 50% всей энергии, затраченной до перед этим на подъем (выработал на спуске – 26,27 кВт*ч, израсходовал на подъеме – 59,34 кВт*ч). А вот Dacia Spring расположился по другую сторону баррикад: его системы «вернули» лишь 35% энергии, которая ушла на покорение вершин (выработал на спуске – 7,05 кВт*ч, израсходовал на подъеме – 26,35 кВт*ч). Tesla Model Y , соответственно, расположилась посредине, компенсировав 40% затраченной энергии (17,6 кВт*ч против 48,74 кВт*ч соответственно). Результат, который продемонстрировала система рекуперации Dacia Spring, в ADAC объясняют ее весом и производительностью мотор-генератора: легкий электрохетч с небольшим двигателем заряжает батарею с максимальной мощностью 15,9 кВт при движении под уклон. Для сравнения, более тяжелая Tesla Model Y со своими двумя двигателями (полноприводная) достигает пиковой мощности в 52,7 кВт, а BMW i7, которая также является полноприводной, вырабатывает еще большую мощность, 55,1 кВт — уровень заряда, который Дачия не способна принять даже на зарядной станции. Вместе с тем Dacia Spring по общей энергоэффективности является лидером – за счет низкого потребления энергии. Так, по итогам теста – с учетом всех подъемов и спусков, средний расход у румынского электромобиля составил 9,65 кВт*ч/100 км. В свою очередь показатель Tesla составил 15,57 кВт*ч/100 км, а BMW — 16,54 кВт*ч/100 км. Что же касается лабораторных испытаний, в ADAC протестировали в общей сложности 19 популярных моделей электромобилей. Тест, который с максимальной точностью имитировал спуски и подъемы, показал, что в среднем электромобили генерируют через рекуперацию 22% энергии. Лучший результат продемонстрировал Nio ET7 – 31% восстановленный энергии, а Dacia Spring и в этот раз оказался в аутсайдерах с показателем 9%. В целом же результаты по всем моделям оказались следующими: Audi Q4 e-tron 50: 23% BMW i4 eDrive35: 24% BYD Atto 3: 21% Cupra Born: 16% Dacia Spring: 9% Hyundai Ioniq 5: 22% Hyundai Ioniq 6: 29% MG 4 Comfort: 22% MG 5 Long Range: 19% Nio ET7: 31% Nissan Ariya: 21% Ora Funky Cat: 18% Renault Kangoo : 20% Renault Megane E-Tech:  22% Smart #3: 21% Tesla Model 3: 23% Tesla Model S: 24% VW ID.5: 26% XPeng G9 Long Range: 24%.

Немецкий автомобильный клуб ADAC решил выяснить, насколько в реальности эффективна рекуперация в электромобиле. Для этого он провел как реальные, так и лабораторные испытания. Худшие показатели оказались у самого дешёвого электромобиля Европы, Dacia Spring, а лучшие – у флагманского BMW i7, Nio ET7 и купеобразной версии VW ID.4, ID.5.


В реальном тесте, который проходил в горной местности Баварии, эксперты ADAC испытали рекуперацию в электромобилях трех различных классов: бюджетного (Dacia Spring), среднего ценового диапазона (Tesla Model Y) и дорогого (BMW i7). В итоге, лучше всего показал себя премиальный BMW i7: он восстановил на спуске 50% всей энергии, затраченной до перед этим на подъем (выработал на спуске – 26,27 кВт*ч, израсходовал на подъеме – 59,34 кВт*ч). А вот Dacia Spring расположился по другую сторону баррикад: его системы «вернули» лишь 35% энергии, которая ушла на покорение вершин (выработал на спуске – 7,05 кВт*ч, израсходовал на подъеме – 26,35 кВт*ч). Tesla Model Y, соответственно, расположилась посредине, компенсировав 40% затраченной энергии (17,6 кВт*ч против 48,74 кВт*ч соответственно).



Результат, который продемонстрировала система рекуперации Dacia Spring, в ADAC объясняют ее весом и производительностью мотор-генератора: легкий электрохетч с небольшим двигателем заряжает батарею с максимальной мощностью 15,9 кВт при движении под уклон. Для сравнения, более тяжелая Tesla Model Y со своими двумя двигателями (полноприводная) достигает пиковой мощности в 52,7 кВт, а BMW i7, которая также является полноприводной, вырабатывает еще большую мощность, 55,1 кВт — уровень заряда, который Дачия не способна принять даже на зарядной станции. Вместе с тем Dacia Spring по общей энергоэффективности является лидером – за счет низкого потребления энергии. Так, по итогам теста – с учетом всех подъемов и спусков, средний расход у румынского электромобиля составил 9,65 кВт*ч/100 км. В свою очередь показатель Tesla составил 15,57 кВт*ч/100 км, а BMW — 16,54 кВт*ч/100 км.


Что же касается лабораторных испытаний, в ADAC протестировали в общей сложности 19 популярных моделей электромобилей. Тест, который с максимальной точностью имитировал спуски и подъемы, показал, что в среднем электромобили генерируют через рекуперацию 22% энергии. Лучший результат продемонстрировал Nio ET7 – 31% восстановленный энергии, а Dacia Spring и в этот раз оказался в аутсайдерах с показателем 9%. В целом же результаты по всем моделям оказались следующими:

  • Audi Q4 e-tron 50: 23%
  • BMW i4 eDrive35: 24%
  • BYD Atto 3: 21%
  • Cupra Born: 16%
  • Dacia Spring: 9%
  • Hyundai Ioniq 5: 22%
  • Hyundai Ioniq 6: 29%
  • MG 4 Comfort: 22%
  • MG 5 Long Range: 19%
  • Nio ET7: 31%
  • Nissan Ariya: 21%
  • Ora Funky Cat: 18%
  • Renault Kangoo : 20%
  • Renault Megane E-Tech:  22%
  • Smart #3: 21%
  • Tesla Model 3: 23%
  • Tesla Model S: 24%
  • VW ID.5: 26%
  • XPeng G9 Long Range: 24%.
Похожие новости
23-04-2026
Компания BMW представила обновлённую BMW 7 Series поколения G70. Флагманский седан получил точечные изменения во внешности, полностью переработанный «цифровой интерьер» в стиле моделей Neue Klasse и обновлённые силовые установки. Изменения ко...
Читать дальше ››
26-01-2026
В Германии стоимость новых электромобилей в бюджетном сегменте опустилась до рекордно низкого уровня: Dacia Spring сейчас можно купить за 5900 евро, а Citroën e-C3 — за 7990 евро. Снижение цен стало возможным благодаря одновременному де...
Читать дальше ››
08-01-2026
В Германии снизилась стоимость самого доступного электромобиля в Европе: Dacia Spring теперь предлагается по цене от 11 900 евро — на 5 000 евро дешевле прежнего базового прайса. Как сообщает Carscoops , речь идёт не о государст...
Читать дальше ››